Tourenbuch
Tourenbuch Wolfgang Fischer, 81541 MünchenFilmbeschreibung 
2018
Tagebuch

01.01.     W Aying - Frauenreuth - Glonn

06.01.     W Bad Wiessee - Aueralm - Sattel unterhalb vom Fockenstein, und zurück

08.01.     W Machtlfing Gde. Andechs - Aschering - Maisinger Schlucht - Starnberg

10.01.     W Glonn - Piusheim - Frauenbründl - Hermannsdorf - Zinneberg

13.01.     W Unterkochen - Kocherursprung - Braunenberg - Reichenbach (Westhausen) - Lauchheim

15.01.     W Rechtenstein - Unterwilzingen - Lauterach - Untermarchtal - Munderkingen

17.01.     W Forsting (RO) - Frauenneuharting (EBE)

19.01.     W Glonn (EBE) - Wildenholzen - Grafing Bahnhof

20.01.     W Tulling (EBE) - Sensau - Grafing Stadt

24.01.     Salzburg: Kapuzinerberg, Mönchberg, Altstadt

25.01.     W Berg Gde. Dietramszell - Steingau - Holzkirchen

26.01.     Rad: Giesing - Aschheim und zurück

29.01.     W Fürstenfeldbruck - Weßling

01.02.     W Schlagenhofen am Wörthsee (STA) - Steinebach - Weßling

02.02. - 04.02.     über Coburg (Aufstieg zur Veste), Sonneberg und Hildburghausen zum Seminar nach Bad Kissingen; Würzburg: Löwenbrücke - Hbf

06.02.     W Dietramszell - Waldweiher - Hackensee - Holzkirchen

10.02.     W Eichenau (FFB) - Alling - Geisenbrunn

12.02.     W Ellwangen - Rötlen - Pfahlheim

15.02.     W Adelsried (A8) - Hohenzell - Irchenbrunn - Altomünster

19.02.     W Kreuzstraße (S7) - Mangfalltal - Altenburg - Großhelfendorf

21.02.     W Forsting - Pfaffing (RO) - Oberübermoos - Steinhart - Oberndorf - Tegernau

24.02. - 27.02.     Pfalz: Maikammer, Villa Ludwigshöhe, Rietburg, Lambrecht, Elmsteing, Klamit, Hohe Loog, Wachenheim, Hardenburg, Klosterruine Limburg, Speyer

01.03.     W von Steinebach über Wörthsee (zugefroren), Schlagenhofen, Hechendorf und Pilsensee (zugefroren) nach Herrsching

04.03.     W über den zugefrorenen Schliersee, danach Aufstieg zur Schliersbergalm

05.03.     W Weßling - Delling - Oberalting - Pilsensee - Seefeld-Hechendorf

06.03.     W Babenberg - Kirchsee - Köglsberg - Maria Elend - Dietramszell

07.03.     W Oberelkofen - Alxing - Hermannsdorf - Glonn

08.03.     W Antholing Gde.Baiern - Kleinhöhenrain - Maxhofen - Bruckmühl

10.03.     W Etterschlag Gde.Wörthsee (STA) - Grafrath (FFB)

12.03.     W Lappach Gde.St.Wolfgang - Dorfen (ED)

13.03.     W Gaden Gde.Eitting (ED) - entlang der Isar nach Moosburg (FS)

14.03.     W Langenbach (FS) - Kleinviecht - Altenhausen - Neustift - Freising

15.03.     W Weilheim (Oberbayern) - Gögerl - Marnbach - Magnetsried - Hohenberg - Frechensee - Seeshaupt

16.03.     W Großhelfendorf - Kaps - Kupferbachtal - Glonn

18.03.     W Burglengenfeld - Maxhütte-Haidhof; Schwandorf (Kreuzberg) und Regensburg

20.03.     W Dietramszell - Hechenberg - Einöd - Humbach

21.03.     W Aßling (Obb.) - Elkofen - Grafing (EBE)

22.03. - 28.03.     Vorpommern: Greifswald, Eldena, Lubmin, Freest, Wolgast, Pasewalk, Stettin, Neubrandenburg, Stralsund, Insel Usedom

29.03.     W St.christoph (Gde.Steinhöring, EBE) - Sauschütt - Hohenlinden

31.03.     W Sulzemoos - Unterweikertshofen - Petersberg - Erdweg (DAH)

01.04.     W Tutzing - Obertraubing - Filzsee - Kerschlach - Erlinger Höhe (Andechs)

02.04.     Bergtour: von Grainbach (Samerberg, Krs.Rosenheim) zur Hochries (1569 m)

04.04.     Rad: Ellwangen - Bucher Stausee - Hüttlingen - Abtsgmünd - Leinzell - Alfdorf - Lorch

06.04.     W Gailenkirchen - Untermünkheim - Schwäbisch Hall

07.04.     Rad: Waldhausen bei Lorch - Plüderhausen - Rattenharz - Wäschenbeuren - Straßdorf - Waldstetten - Unterbettringen - Bargau - Heubach - Mögglingen - Laubach - Abtsgmünd - Hüttlingen - Ellwangen

08.04.     Rad: Ellwangen - Lauchheim - Röttingen - Baldern - Walxheim - Pfahlheim - Ellwangen

10.04.     W Dietramszell - Hackensee - Großhartpenning - Sufferloh - Holzkirchen

11.04.     W Geltendorf - St.Ottilien - Eching am Ammersee - Inning

13.04.     Bergtour: von Birkenstein bei Fischbachau auf den Breitenstein (1622 m)

15.04.     Rad: Rosenheim - Pfraundorf - Moorstation Nicklheim - Kolbermoor - Mangfallradweg bis Kreuzstraße

16.04.     W Rott am Inn - Ramerberg - Unterübermoos - Edling

16.04.     W Machtlfing (Andechs) - Kerschlach - Pähler Schlucht - Fischen - Erlinger Höhe (Andechs)

19.04.     W Marzling (FS) - Hangenham - Isarauen - Moosburg

20.04.     Rad: Ellwangen - Keuerstadt - Matzenbach - Rechenberg - Ellwangen

22.04.     W mit SAV Ellwangen JuMi: Essingen - Volkmarsberg - Tauchenweiler - Weiherwiesen - Essingen

23.04.     W Göppingen - Heiningen - HW1 vom Sielenwang über Ruchseck und Wasserberg bis Gingen an der Fils

24.04.     W Entraching Gde.Finning LL - Windachspeicher - Schondorf - Stegen am Ammersee

25.04.     W Dietramszell - Kirchsee (gebadet!) - Ellbach - Bad Tölz

27.04. - 03.05.     Dampfspektakel 2018 im Raum Trier: Koblenz, Trier, Remich (Luxemburg), Irrel, Neuerburg Krs.Bitburg, Bitburg, Prüm, Kyllburg, Malberg, Wormeldingen, Traben-Trarbach, Merzig/Saar, Taben-Rhodt, Saarburg Bez.Trier, Ruwertal, Gerolstein, Daun, Bernkastel, W auf dem Moselsteig von Traben-Trarbach bis Ürzig sowie auf dem Lieserpfad bzw. Eifelsteig von Wittlich über Manderscheid und die Dauner Maare nach Daun

05.05.     Rad: Althegnenberg (FFB) - Merching - Augsburg-Haunstetten - Göggingen - Wellenburg - Gessertshausen - Oberschönenfeld, dort Wanderung mit SAV OG Ellwangen, Rad: Oberschönenfeld - Waldberg - Schwabmünchen - Klosterlechfeld - Geltendorf (Rad: 85 km)

06.05.     Rundwanderung ab Thalham Gde. Weyarn zum Taubenberg

07.05.     W Thalham Gde. Weyarn - Neukirchen - Reichersdorf - Seehamer See - Narding - Westerham

08.05. - 13.05.     101. Deutscher Katholikentag in Münster in Westfalen; Osnabrück, Bad Iburg, Bielefeld, Rheine, Bentlage, Burgsteinfurt, Warendorf, Freckenhorst, Coesfeld, Tecklenburg, Ibbenbüren

14.05.     Rad: Giesing - Grünwald - Dingharting - Aufhofen - Eulenschwang - Kreuzpullach - Ober- und Unterhaching - Giesing

16.05.     W Weißenohe (FO) - Sinterterrassen an der Lillach - Gräfenberg sowie von Kirchehrenbach zur Walberla

21.05. - 25.05.     Bischofswerda, Bautzen, Görlitz, Hirschberg im Riesengebirge, Schneekoppe, Krummhübel (Kirche Wang), Schweidnitz, Glatz, Oppeln, Tschenstochau, Krakau

26.05.     Rad: Holzkirchen - Dietramszell - Geretsried - Beuerberg - Penzberg - Osterseen - Bauerbach - Tutzing

27.05.     Murnau und Guglhör-Rundweg

28.05.     Ammersee: Große Rundfahrt ab Stegen, mit Aufenthalt in Dießen

29.05.     Rundwanderung ab Reitmehring (Wasserburg/Inn Bahnhof) über Staudhamer See, Soyensee, Rieden und Zell

30.05.     W Weilheim Obb. - Marnbach - Haarsee - Hohenberg - Eltmann - Seeshaupt

31.05.     Fronleichnam: Seeprozession in Seehausen am Staffelsee; W Bichlbach (1000 m) - Bichlbächer Jöchle (1943 m) - Kälbertal (Lawinenüberquerung!) - Fernpass - Blind- und Mittersee - Loisachquellen - Biberwier - Lermoos

01.06.     W Oberpframmern (EBE) - Steinsee - Wildenholzen - Bruck

02.06.     Rad: Althegnenberg - Egling an der Paar - Geltendorf - Türkenfeld - Inning am Ammersee - Wörthsee (Bachern) - Hechendorf - Herrsching

04.06.     Rad: Kloster Andechs - Fischen - Wielenbach - Weilheim - Polling - Eberfing - Haarsee - Magnetsried - Hardtkapelle - Haunshofen - Tutzing

05.06.     W Marquartstein (Parkplatz 630 m) - Hochgernhaus (1461 m) - Hochgern (1748 m) - Staudacher Alm - Schnappenkirche (1116 m) - Staudach; Feldwies am Chiemsee

06.06. - 12.06.     Kassel, Landschaftspark Wilhelmshöhe; Weserradweg: Hannoversch Münden (Ü) - Höxter - Holzminden - Bodenwerder (Ü) - Hameln - Rinteln - Bückeburg - Petershagen (Ü) - Nienburg/Weser - Hoya - Verden/Aller (Ü) - Delmenhorst - Elsfleth (Ü) - Brake - Nordenham - Bremerhaven (Ü) - Sandstedt - Bremen-Farge

14.06.     W Aying - Heimatshofen - Spielberg - Kupferbachtal - Glonn

15.06.     W Geretsried - Malerwinkel - Berg - Osterhofen (Königsdorf) - Fischbach - Bad Tölz

18.06.     W Unterbrunn (Gauting) - Hausen - Hanfeld - Söcking

19.06. - 25.06.     Rügen (Quartier in Binz; W Jagdschloss Granitz - Moritzdorf - Sellin - Baabe; Baumwipfelpfad / Prora; W Binz - Zirkow (Karls Erlebnisdorf) - Lauterbach - Putbus, W Zicker Berge, Freilichtspiele Ralswiek, Rad: Baabe - Reddevitzer Höft - Lomme - Göhren - Baabe; Leipzig (Uni-Hochhaus)

26.06.     W Eurasburg (TÖL) - Strengenöd - Schallenkam - Ambach am Starnberger See

27.06.     W Höllriegelskreuth - Isartal - Hohenschäftlarn

29.06.     Rad: Ellwangen - Keuerstadt - Dinkelsbühl - Wört - Ellenberg - Ellwangen

30.06.     Rad: Ellwangen - Fischbachsee - Dankoltsweiler - Keuerstadt - Stocken - Ellwangen

01.07.     W Grafrath - Oberalting - Walchstadt - Steinebach am Wörthsee

02.07.     W Krün (875 m) - Fischbachalm - Lakaiensteig - Soiernhaus (1611 m) - Soiernseen (1558 m) - Soiernspitze (2257 m) - Krinner-Kofler-Hütte (1407 m) - Jägersteig - Mittenwald (923 m)

04.07.     W Aufkirchen (STA) - Allmannshausen - Münsing

06.07.     W Ampermoching (DAH) - Mariabrunn - Schönbrunn - Röhrmoos

07.07.     mit ByTicket: Neuhaus an der Pegnitz, Pottenstein (Teufelshöhle, Sommerrodelbahn, Himmelsleiter, Tüchersfeld), Eremitage, Bayreuth

08.07.     W Peissenberg - entlang der Ammer zum Kalkofensteg - Peiting

09.07.     Rad: Grafrath - Eching am Ammersee - Utting - Diessen - Raisting - Pähl - Tutzing

10.07.     Rad: Geltendorf - Hofstetten - Untermühlhausen - Diessen - Söll (Raisting) - Pähl - Tutzing

11.07.     Rad: Holzkirchen - um den Tegernsee - Holzkirchen

12.07.     W Wildbad Kreuth (800 m) - Siebenhütten - Wolfschlucht - Blaubergalm - Schildenstein (1613 m) - Geißalm; Seefest Rottach-Egern

13.07.     W Erlinger Höhe (Andechs) - Hartschimmelhof - Hochschlossweiher bei Pähl - Kerschlach - Obertraubing - Tutzing

14.07. - 15.07.     Heidelberg, Neckarsteinach, Neckargemünd, Mannheim, Ludwigsburg

16.07.     Rad: Erding - Eitting - Langenbach - Haag a.d.Amper - Zolling - Allershausen - Hohenkammer - Petershausen (55 km)

17.07.     Bad Tölz, Bibisee bei Königsdorf

18.07.     Rad: Geltendorf - Eresing - Hofstetten - Vilgertshofen - Reichling - Wessobrunn - Rasting - Fischern - Herrsching

19.07.     Rad: Giesing - Harthof - Feldmoching - Regatta-Badesee - Schloss Schleissheim - Neuherberg - Giesing

22.07.     Kinderzeche Dinkelsbühl

23.07.     beim Nabada in Ulm

24.07.     W Seeshaupt - Großer Ostersee - Staltach (Iffeldorf)

25.07.     Am Ammersee von Stegen nach Utting (Schiff nach Herrsching)

26.07.     Chiemsee: Fraueninsel, bei den Heerenchiemsee-Festpielen

27.07.     Badesee Haag an der Amper; mit Rad zum Perlacher Mugl wg. Mondfinsternis (Roter Mond)

28.07.     Rad: Giesing - Thalkirchen - Forstenried - Fürstenried - Leutstetten - Starnberg - Tutzing, zum Seefest

29.07.     W Tutzing - Höhenrieder Park - Bernried - Auweiher - Tutzing

30.07.     W Breitbrunn am Ammersee bis Schloss Ried bei Herrsching

31.07.     beim Seefest in Tegernsee

01.08. - 03.08.     W Mittenwald (Kaserne) - Hochlandhütte - Wörnersattel - Bäralpscharte - Karwendelhaus (Ü) - Birkkarspitze - Hinterautal - Hallgerangeralm (Ü) - Lafatscherjoch - Stempeljoch - Thaurer-Joch-Spitze - Pfeishütte - Goetheweg - Seegrube - Hungerburg - Innsbruck

07.08. - 16.08.     Baltikum-Reise (Veranstalter: Berge und Meer): Flug ab Frankfurt nach Riga; mit Bus: Pernau/Pärnu - Reval/Tallin - Dorpat/Tartu - Walk/Valka - Burg Treyden/Turalda - Segewold/Sigulda - Wilna/Vilnius - Trakai - Memel/Klaipeda - Kurische Nehrung (Nidden) - Berg der Kreuze - Schloss Ruhental/Rundale - Riga - Riga Strand/Jurmala

17.08.     Rad: Crailsheim - Jagstheim - Weipertshofen - Rechenberg - Ellwangen

20.08.     Rad: M-Giesing - Deiniger Weiher - Ascholding - Bad Tölz - Lenggries - Vorderriss - Krün - Mittenwald (Kaserne)

23.08.     Rad: Wolfratshausen - Beuerberg - Promberg - Iffeldorf - Jenhausen - Tutzing

26.08.     Rad: Forsting - Haag i.OB - Gars am Inn - Babensham - Wasserburg (Inn) Bahnhof

28.08.     W Schloss Linderhof (900 m) - Kuchelbergspitz (2020 m)

30.08. - 05.09.     Norddeich, Norderney, mit Ausflug nach Langeoog

08.09.     Kutschenfahrt von Ellwangen (Rattstadt) nach Dinkelsbühl über Keuerstadt, Matzenbach und Laudenbach

10.09.     Rad: Jagstzell - Hummelsweiler - Gründelhardt - Vellberg - Sulzdorf - Bhf.Hessental - Gaildorf - Abtsgmünd - Bucher Stausee - Ellwangen (100 km)

14.09. - 17.09.     Rad: Ochsenfurt - Randersacker - Würzburg - Zellingen - Steinfeld - Lohr - Heigenbrücken - Kleinkahl - Schöllkrippen - Alzenau - Offenbach - Seligenstadt - Aschaffenburg - Großostheim - Miltenberg - Wertheim

18.09.     Rad: Ellwangen - Bucher Stausee - Westhausen sowie Solnhofen - Mörnsheim - Dollnstein - Eichstätt

19.09.     Rad: Geltendorf - St.Ottilien - Windach - Achselschwang - Utting - Dießen - Raisting - Fischen - Herrsching

20.09.     Rad: Holzkirchen - Kirchsee - Waakirchen - Moosrain - Einhaus - Warngau - Holzkirchen

21.09.     W Türkenfeld (FFB) - Beuern - Greifenberg - Oberschondorf - Utting am Ammersee

23.09.     W Hechendorf (STA) - Oberalting - Wessling

27.09.     W Ackernalm Gde.Thiersee/Tirol (1383 m) - Hinteres Sonnwendjoch (1986 m)

28.09.     Eichstätt (St.Walburg, Hofgarten); W Dollnstein - Jägerpfad

29.09.     Lauffen/Neckar; W Brackenheim - Cleebronn - Michaelsberg - Bönnigheim - Kirchheim/Neckar

02.10.     Rad: Giesing - Deisenhofen - Deiniger Weiher - Straßlach - Giesing

05.10. - 08.10.     W Ludwigstal - Schwellhäusl - Bayerisch Eisenstein, Budweis, Waldviertler Schmalspurbahnen (Dieselzug nach Weitra, Dampfzug ab Litschau), Neuhaus (Jindrichuv Hradec), Neubistritz, Gutwasser bei Budweis, Krumau

10.10.     W Garatshausen (Tutzing) - Traubing - Aschering

12.10.     W Walheim (LB) - Löchgau, Freudental, W Dürrenzimmern (Brackenheim, HN) - Hörnle - Nordheim

13.10.     W Löchgau - Walheim, W Nordheim - Hörnle - Neipperg - Brackenheim

14.10.     Rad: Ellwangen - Lauchheim - Röttingen - Lippach - Ellwangen

15.10.     Rad: Mögglingen - Lauetern (Aufstieg zum Rosenstein) - Essingen - Onatsfeld - Hüttlingen - Ellwangen

16.10.     W Marbach an der Lauter - Dottingen (Münsingen) - Sirchinger Wasserfall - Seeburg; W Gerhausen - Blautopf - Blaubeuren

17.10.     Rad: Tutzing - Haunshofen - Weilheim OB - Polling - Eberfing - Iffeldorf - Beuerberg - Wolfratshausen

18.10.     W Dietranszell - Habichau - Bad Tölz

19.10.     W Untergrainau - Höllentalklamm - Höllentalangerhütte - Stangensteig - Obergrainau

22.10.     W im Erdinger Holzland (östlich von Wartenberg, Großwimpasing - Taufkirchen/Vils, Moosen - Velden/Vils)

26.10.     W Reitmehring (Wasserburg/Inn Bhf.) - Zell - Rieden - Schlicht - Haag in Oberbayern

27.10.     W Fürstenfeldbruck - Olching

31.10.     W Landsberg/Lech - Pitzling - Steffen - Landsberg

01.11.     Lindau; W Langenargen - Eriskirch - Friedrichshafen

03.11.     Lindau; W Mögglingen - Kolbenhöfe - Forst - Unterrombach - Aalen

05.11.     Arlbergbahn und Landeck (Ellwangen - Friedrichshafen - Landeck - Feldkirch - Lindau - München)

06.11.     Leonhardifahrt Bad Tölz; von Wegscheid bei Lenggries zum Brauneck

07.11.     W Endlhausen - Thanninger Weiher - Egling

08.11.     W Piusheim (bei Glonn EBE) - Frauenbründl - Zinneberg

09.11.     Rad: Otterfing - Dietramszell - Bairawies - Wolfratshausen - Seeshaupt - Tutzing

10.11.     W Ostermünchen - Kronau - Assling

11.11.     W Mühlau bei Oberaudorf (625 m) - Rechenau (792 m) - Brünnsteinhaus (1347 m) - Brünnstein (1634 m)

12.11.     Rad: Holzkirchen - Föching - Weyarner Linde - Holzolling - Reichersdorf - Weyarn - Darching - Holzkirchen

13.11. - 15.11.     mit ÖBB-Seniorenticket: Passau - Attnang-Puchheim - Hallstatt - Graz - IC-Bus nach Klagenfurt - Wiener Neustadt - Ödenburg - Wien - Puchberg am Schneeberg - Eisenstadt - Neusiedel und Weiden am See - Bruck an der Leitha - Wien - Salzburg

19.11.     W Ellenberg - Eigenzell - Ellwangen

25.11.     W Wangen im Allgäu - Maria Thann - Heimenkirch

29.11. - 30.11.     mit ÖBB-Seniorenticket: Kufstein - Zell am See - Villach - Velden am Wörthersee - Judenburg - Linz - Steyr - St.Pölten

Tourenbuch
Tourenbuch Wolfgang Fischer, 81541 MünchenFilmbeschreibung