Tourenbuch
Tourenbuch Wolfgang Fischer, 81541 MünchenFilmbeschreibung 
2019
Tagebuch

04.01.     W Ottenhof bei Adelmannsfelden - Hütten - Eggenrot - Ellwangen

10.01.     W Endlhausen Gde.Egling (TÖL) - Deininger Weiher - Großdingharting

11.01.     W Lenggries - Untersteinbach - Bad Tölz

17.01. - 24.01.      RSD-Reise nach Zypern (türkischer Teil); u.a. Kap St.Andreas, Famagusta, Nikosia, Limassol, Larnaka, Kyrenia

25.01.     W Weßlinger Weiher - Oberalting

26.01.     W Grafrath - Teufelstein - Bachern am Wörthsee - Schlagenhofen

27.01. - 31.01.     Tagungsteilnahme (Friedensverträge nach dem Ersten Weltkrieg) im Heiligenhof Bad Kissingen; bei Anreise: Sp. in Schwandorf und Hersbruck, bei Rückfahrt: Sp. in Gemünden, Rieneck und Würzburg (Rottenbauer)

03.02.     W Tutzing - Possenhofen - Feldafing

04.02.     W Steinhöring - Sensau - Traxl - Unterlaufing - Ebersberg

09.02.     W Kreuzstraße - Hohendilching - Valley - Darching

10.02.     W Edling - Attel - Wasserburg am Inn

12.02.     W Dorfen Krs.Erding - Großschwindau - St.Wolfgang

15.02.     W Sachsenkam - Kloster Reutberg - Kirchsee - Köglweiher - Elbach - Bad Tölz

16.02.     W Geltendorf - St.Ottilien - Windach - Hechendorf - Utting am Ammersee

17.02.     W Bad Kohlgrub - Hörnle-Hütte

18.02.     W Icking - Walchstadt - Meilenberg - Münsing - Ammerland (Starnberger See)

19.02.     Rad: Giesing - Messegelände (Aktionärsversammlung Osram) - Feldkirchen - Parsdorf - Badlham - Putzbrunn - Giesing

23.02.     Schloss Taxis bei Dischingen, Katzenstein, Kloster Neresheim

24.02.     in Stuttgart (Degerloch, Schimmelhüttenweg, Hoppenlau-Friedhof, Hospitalkirche)

25.02.     Rad: Ellwangen - Bucher Stausee - Neuler - Hinterbrand - Ellwangen

26.02.     W Wasseralfingen - Unterrombach - Forst - sixenhof - Unterböbingen

27.02.     W Hütten - Justingen - Hausen ob Urspring - Schelklingen

28.02.     bei den Hemadlenzen in Dorfen (ED); W Taufkirchen/Vils - Waldbad

02.03.     W Gauting - Ulrichskapelle - Mühlthal - Leutstetten - Percha - Starnberg

03.03.     Rad: Gernlinden (FFB) - Bergkirchen (DAH) - Schwabhausen - Markt Indersdorf - Weichs - Vierkirchen - Haimhausen - Unterschleißheim

06.03.     W Klais - Schloss Kranzbach - Elmauer Alm - Ferchensee - Lautersee - Mittenwald

08.03.     W Schalldorf Gde.Emmering (EBE) - Rettenbach - Ramerberg - Attel - Reitmehring (Wasserburg/Inn Bhf.)

12.03.     W Dietramszell-Schönegg - Manhartshofen - Peretshofener Höhe - Feldkirchen Gd.Egling (TÖL)

13.03.     W Assling (EBE) - Hohenthann - Berganger

16.03.     W Bad Cannstatt - Wilhelma - Schloss - Rosenstein - Stuttgart (Mitgliederversammlung Schwäbischer Heimatbund)

17.03.     W Wasseralfingen - Unterrombach - Forst Gd.Essingen

18.03.     W Adelmannsfelden - Neuler - Ellwangen

20.03.     W Machtlfing - Mesnerbichl - Erling (Andechs) - Herrsching

22.03.     W Ostermünchen - Rott am Inn

23.03.     W Günzbug - Reisenburg sowie Obermarchtal - Hochberg - Wolfstal - Lauterach - Munderkingen

24.03.     W Hornberg bei GD - Kaltes Feld - Lauterstein-Weißsenstein sowie Kleindeinbach - Lorch/Württ.

25.03.     W Giengen/Brenz - Hermaringen sowie Roggenburg - Wannnenkapelle - Weißenhorn

26.03.     W Pemmering Gde.Isen (ED) - Müllerbründl - Buch am Buchrain

28.03.     in Landshut

29.03.     W Großkarolinenfeld (RO) - Tattenhausen - Ostermünchen

30.03.     mit ByTicket nach Waremsteinach (BT); durchs Fichtelgebirge: W Ochsenkopf - Karches - Schneeberg - Rudolfstein - Weißenstadt

31.03.     W Machtlfing Gde.Andechs - Jägersbrunn - Maisinger Weiher und Schlucht - Starnberg

01.04.     W St.Christoph Gde.Steinhöring (EBE) - Hohenlinden

02.04.     Rad: Petershausen - Reichertshausen/Ilm - Kloster Scheyern - Pfaffenhofen/Ilm - Freising

03.04.     Rad: Giesing - Englischer Garten - Schloß Schleißheim - Mariabrunn - Feldmoching - Giesing

04.04.     W Dorfen (ED) - Lindum-Kircherl - Isen

05.04.     W Ebenhausen-Schäftlarn - Aufkirchen - Leoni am Starnberger See

06.04.     W Bernried - Jenhausen - Seeshaupt

08.04.     W Tutzing - Deixlfurt - Machtlfing

09.04.     W Egling an der Paar (LL) - Steinbach - Grunertshofen - Jesenwang (FFB)

11.04.     W Haspelmoor - Luttenwang - Steinbach (FFB)

13.04.     W Poing - Purfing - Zorneding

15.04.     W Isen (ED) - Schaupping - Hohenlinden (EBE)

17.04.     W entlang der Isar vom Jugenddorf Rothmühle (bei Königsdorf) nach Bad Tölz

18.04.     W Niederraunau - Krumbad - Krumbach/Schwaben; Langenau; W Niederstotzingen - Hürben - Giengen/Brenz

19.04.     W Kirchberg/Jagst - Mistlau - Bölgental - Bhf. Satteldorf

20.04.     W auf dem HW10 von Rudersberg (WN) über Steinenberg nach Urbach bei Schorndorf

21.04.     W (Osterspaziergang) Icking - Buchsee - Bismarckturm bei Allmannshausen - Starnberg

22.04. (Ostermontag)     Rad: Herrsching (Ostermarkt) - Fischen - Raisting - Paterzell - Weilheim - Tutzing

23.04.     W Ebersberg: Weiherkette und Aussichtsturm

24.04.     W Tutzing - Nussberger Weiher - Seeshaupt sowie Ambach - Holzhausen - Ammerland (Starnberger See)

30.04.     W Biberach/Riss - Birkenhard - Warthausen

01.05.     W Beuren (Härtsfeld) - Kapfenburg - Hülen - Beuren

02.05.     W Bartholomä (AA) - Wental - Königsbronn

03.05.     W Ellenberg - Eigenzell - Ellwangen

04.05.     im Besucherbergwerk Tiefer Stollen in Wasseralfingen

05.05.     W Rosenberg - Hohenberg - Ellwangen; Rad: Ellwangen - Rötlen - im Tal der Sechta bis Dalkingen - Ellwangen

06.05.     W Treuchtlingen - Schambach - Suffersheim - Göhren - Pappenheim - Solnhofen

07.05.     W Egling (TÖL) - Harmatinger Weiher sowie Dietramszell - Otterfing

08.05.     W Beigarten - Bruckenfischer (Schäftlarn) - Wolfratshausen

09.05.     Stadtspaziergang in Wasserburg/Inn, ab Bhf.Reitmehring zum Badria

10.05.- 13.05     W Staffelstein - Kloster Banz (Tagunsgteilnahme Schienenverkehrsforum der Hanns-Seidel-Stiftung bis 12.05.) - Altenbanz - Roßach - Seßlach - Pfarrweisach (Ü) - Burgpreppach - Bettenburg - Hofheim in Unterfranken

14.05.     W Fraßhausen Gde.Egling - Thanninger Weiher - Dettenhausen

15.05.     W Pastetten (ED) - Unterschwillach - Wörther Weiher - St.Kolomann (S2)

16.05.     W Grünwald - Georgenstein - Mühltal - Kloster Schäftlarn

17.05.     W Dietramszell - Kirchsee - Elbach - Bad Tölz

18.05. - 19.05.     beim SAV-Landesfest in Schwäbisch Gmünd (Skulpturenweg Straßdorf, Rad: GD - Mögglingen)

22.05. - 28.05.     Dalmatien: Split, Omiš, Trogir, Insel Ciovo, Veliko Kabal im Mosor-Gebirge (1339 m), Insel Brac (Bol, Supetar), Makarska, Baška Voda

30.05.     W Langenbach (FS) - Hangenham - Freising

31.05.     W Emmering (EBE) - Kronau - Holzen - Assling

01.06.     Auerberg; W Kammeregg-Alpe - Grünten (1739 m) - Kranzegg

06.06.     W Kurpark Bad Mergentheim - Igersheim - über den Tauberberg nach Elpersheim - Weikersheim; Standorf

07.06.     Regensburg: Haus der Bayerischen Geschichte, Festlicher Abend der Sudetendeutschen Landsmannschaft im Kolpinghaus

09.06.     (Pfingstsonntag): W mit Bund Naturschutz München (Anton Eberhardt) in die Stauden (Augsburg Westliche Wälder): Maria Vesperbild (Ziemetshausen GZ) - Walkertshofen - Mittelneufnach

10.06.     Rad: Türkenfeld - Utting am Ammersee (Hagelunwetter) - Dießen - Raisting - Pähl - Tutzing

11.06.     W Ascholding - Ascholdinger Au - Wolfratshausen

12.06.     W Geltendorf - St.Ottilien - Eresing - Windach - Utting

13.06.     W Rott am Inn (Bhf.) - Grießstätt - Altenhohenau - Kerschdorf - Wasserburg am Inn (Badria)

14.06.     Rad: Kloster Andechs - Fischen - Weilheim Obb. - Eberding - Obersöchering - Riegsee - Guglhör - Habach - Antdorf - Seeshaupt - Tutzing

15.06.     W Ostermünchen - Tuntenhausen - Flugplatz Antersberg - Thal - Aßling

16.06.     Rad: Altomünster - Schrobenhausen - Rain am Lech

18.06.     Rad: Erding - Eitting - Freising

19.06. - 23.06.     beim Evangelischen Kirchentag in Dortmund: Paderborn, Münster, Telgte, Wiedenbrück, Lippstadt, Werl, Hönnetal, Lüdenscheid, Hagen/Westf., Iserlohn, Werdohl, Hemer, Menden, Venlo, Krefeld, Düsseldorf, Wuppertal

25.06.     W Allmannshausen (Gde.Berg STA) - Seeburg - Ammerland (Starnberger See)

28.06. - 01.07.     Memmingen; Schlosspark Inzigkofen, Sigmaringen; Rottweil; W Rangendingen (BL) - Dettingen - Rottenburg (Neckar)

05.07. - 09.07.     W Rottweil - Rottenmünster - Königsfeld - St.Georgen - Stöcklewaldturm - Schönwald - Hausach; W Bad Rippoldsau-Holzbach - Glaswaldsee - Kniebis; Villingen, Konstanz

10.07.     W Moni-Alm - Risserkogel - Wallberghaus - Rottach-Egern (Tegernsee)

12.07.     W Penzing - Landsberg/Lech (Eröffnung Ruethenfest)

14.07.     W Glonn (EBE) - Steinsee - Oberpframmern

15.07.     W Weßling (STA) - Wörthsee - Inning

16.07.     W Fraßhausen Gde.Dietramszell - Thanninger Weiher - Egling (TÖL)

17.07.     W Seespitz am Achensee (920 m) - Zwölfer (1493 m) - Stanser Joch (2110 m) - Maurach

20.07.     W Königsrother Mühle bei Wört (AA) - Haselbachsee - Ellwangen

22.07.     Kapfenburg - Bopfingen - Ipf

26.07.     Rad: Tutzing - Haunshofen - Wilzhofen - Pähl - Aidenried - Herrsching

27.07.     Chiemsee (Fraueninsel)

28.07.     W Langenbach (Obb.) - Ampertal bis Erlau - Tüntenhausen - Freising

29.07.     W Grünwald - Georgenstein - Mühltal - Kloster Schäftlarn

30.07.     beim Seefest in Tegernsee

31.07.     W Bockhorn (ED) - Oppolding - Grünbach

04.08.     beim Seefest am Sonnenbachsee bei Ellwangen-Pfahlheim; W Kargstein - Bopfingen; Freilichttheater in Nördlingen ("Das Wirtshaus im Spessart")

06.08.     Rad: Wallhausen (SHA) - Kirchberg/Jagst - Oberschmerach - Oberspeltach - Jagstheim - Ellwangen

08.08.     Schlosspark Fachsenfeld (AA); W Fachsenfeld - Hammerstadt - Oberrombach - Essingen

09.08.     W Bogen - Pilgerweg - Bogenberg - Lippweg - Bogen; Auszug zum Gäubodenfest in Straubing

10.08.     in Landshut und in Mainburg; beim Nachtradln in München

11.08.     Rad: Aßling - Rott am Inn - Halfing - Höslwang - Gstadt am Chiemsee - Breitbrunn - Amerang - Reitmering (Wasserburg Bahnhof)

13.08.     W Egling (TÖL) - Mooshamer Weiher - Ascholding - Wolfratshausen

15.08.     W Geltendorf - St.Ottilien - Eching am Ammersee - Inning

16.08.     Rad: Petershausen - Jetzendorf - Gerolsbach - Schrobenhausen - Neuburg/Donau - Rennertshofen

18.08.     W Vorderthiersee - Pendling bei Kufstein (1563 m)

21.08.     W Geretsried - Eurasburg - Ambach am Starnberger See

22.08.     W in der Holledau: Winhöring (FS) - Tegernbach (FS)

23.08. - 24.08.     W Vilsalpsee - Landsberger Hütte - Bockkarscharte - Prinz-Luitpold-Haus (PLH; Ü) - Hochvogel (2592 m) - PLH - Himmeleck (2012 m) - Kaseralpe - Oytal - Oberstdorf

26.08. - 02.09.     in Bad St.Peter Ording (Husum, Tating, Garding, Tönning, Helgoland, Hamburg)

03.09.     W Erlinger Höhe (Andechs) - Mitterfischen - Aidenried - Herrsching

04.09.     Rad: Weilheim Obb. - Peißenberg - Hoher Peißenberg (988 m) - St.Leonhard im Forst - Raisting - Herrsching

08.09.     Rad: von Ellwangen nach Wassertrüdingen (Bayerische Landesgartenschau) und zurück (90 km)

11.09.     W Bachern am Wörthsee - Jaudesberg bei Breitbrunn am Ammersee - Herrsching

12.09.     W Holzleithen bei Böbing (WM) - Schnalzberg (901 m) - Kalkofensteg - Ammerschlucht - Rottenbuch

13.09.     bei den Märklin-Tagen in Göppingen; Eislingen/Fils

14.09.     in Steinhausen und Biberach

15.09.     W Hohenpeißenberg - Peißenberg - Weilheim/Obb.

16.09.     Große Rundfahrt auf dem Starnberger See (bis Ambach), von dort W nach Ammerland

17.09. - 21.09.     W auf dem Eifelsteig von Stolberg über Kornelimünster nach Roetgen sowie von Monschau über Einruhr, Gemünd, Olef und Kloster Steinsfeld nach Nettersheim; Brügge, Knokke und Brüssel mit Seniorenticket Belgien ab Aachen

23.09.     W Alling (FFB) - Schöngeising - Grafrath

25.09.     W Machtlfing (STA) - Mesnerbichl - Erlinger Höhe - Herrsching

26.09.     W Dietramszell - Köglweiher - Elbach - Bad Tölz

27.09. - 01.10.     W Bad Godesberg - Bonn; W Ahrbrück - Altenahr - Rotweinwanderweg über Mayschoß nach Dernau; W Linz am Rhein - Unkel - Bad Honnef - durchs Siebengebirge über Löwenburg, Großen Ölberg, Petersberg und Klosterruine Haisterbach nach Oberdollendorf; Vulkanexpress Brohl (Rhein) - Engeln; W St.Goar - Oberwesel; Worms

06.10.     Eppingen; BUGA Heilbronn

07.10.     Rad: Ottenhof bei Adelmannsfelden - Wildenhof - Pommertsweiler - Ölmühle - Ramsenstrut - Neuler - Ellwangen

11.10.     W Mühlbichl (Gde.Emmering EBE) - Pfaffing - Forstern

12.10.     W Achenkirch (920 m) - Seekarspitze (2053 m) - Fansjoch (1930 m) - Seebergspitze (2085 m) - Pertisau am Achensee

13.10.     W Adlersberg (Gde. Pettendorf bei Regensburg) - Etterzhausen - Mini-Dolomiten von Eilsbrunn - Schönhofen - Eichhofen - Deuerling - Laaber

14.10.     W Schallkofen (Gde.Egling TÖL) - Fockenbeuern - Manhartshofen - Thankirchen bei Dietramszell

15.10.     W Mundraching (Gde.Vilgertshofen LL) - Epfach - Kinsach; Landsberg/Lech

16.10.     W Starnberg - Berg - Bismarckturm bei Assenhausen - Aufkirchen

17.10.     Rad: M-Giesing - Oberhaching - Harmatinger Weiher - Ascholding - Pupplinger Au (bei Wolfratshausen) - Straßlach - Giesing (70 km)

18.10.     W Abersdorf (Gde.Steinhöring EBE) - Albaching - Edling bei Wasserburg am Inn

20.10.     W Schloss Linderhof (920 m) - Scheinbergjoch (1767 m) - Kenzenhütte - Buching Gde. Trauchgau (805 m)

21.10.     W Moosinning - Aufkirchen bei Erding - Notzing

23.10. - 30.10     Reise nach Siebenbürgen mit Berge & Meer: Predeal, Törzburg, Fogarasch-Bergstraße, Oberkerz, Hermannstadt, Wurmloch, Mediasch, Baaßen, Birthälm, Groß Kopisch, Schäßburg, Klausenburg, Schloss Peles (Sinaia)

31.10.     Michelstadt/Odenwald, Erbach, Amorbach

01.11.     W Holzkirchen - Hackensee - Holzkirchen

02.11.     Rad: Althegnenberg (FFB) - Mering - Paartalweg bbis Aichach - Schiltberg - Altomünster

03.11.     W Gaißach bei Bad Tölz (670 m) - Rechelkopf (1330 m) - Reichersbeuern (719 m)

05.11.     W Antholing (EBE) - Schönau Gde.Tuntenhausen (RO) - Aßling (EBE)

06.11.     W Bad Tölz - Kalvarienberg (Leonhardifahrt) - Buchberg - Bad Heilbrunn

08.11.     W Ostermünchen Gde.Tuntenhausen RO - Schweizerberg - Dettendorf - Bruckhof Gde. Emmering EBE

10.11.     W Jagstzell - Dankoltsweiler Sägmühle - Stockenmühle - Stocken - Ellwangen

11.11.     W Adelmannsfelden - Hinterbrand - Altmannsrot - Eggenrot - Ellwangen

12.11.     Hammelburg; Weinwanderweg Schloss Saaleck - Obereschenbach - Kloster Altstadt

13.11.     W Oberthulba - Wittershausen - Bad Kissingen

15.11.     W Oberwildflecken - Kreuzberg - Bischofsheim vor der Rhön

18.11.     W Balkham bei Glonn (EBE) - Frauenreuth - Piusheim - Zinneberg

19.11.     W Haslach bei Glonn (EBE) - Hermannsdorf - Alxing - Grafing Bhf.

20.11. - 24.11.     Teilnahme (zeitweise) an den 37.Horber Schienentagen; Überlingen, Radolfzell, W Bildechingen - Eutinger Tal, W Schiltach - Schenkenzell - Vorbach (Reinerzau), W Dettlingen - Dießen - Horb, W Gammertingen - Neufra; Sigmaringen, Leutkirch, Memmingen

25.11.     W Birkenstein Gde.Fischbachau (MB) (855 m) - Breitenstein (1622 m) - Winklstüberl

26.11.     W Fraßhausen Gde.Egling (TÖL) - Thanninger Weiher - Mooshamer Weiher - Egling

27.11.     W Maithenbeth (MÜ) - Pyramoos - St.Wolfgang (ED)

28.11.     W Birkach Gde.Hohenlinden (EBE) - Aussichtsturm - Ebersberg (Oberbayern)

29.11.     W Netterndorf Gde.Baiern (EBE) - Hohenthann (RO) - Aßling (EBE)

30.11.     W Großhelfendorf Gde.Aying (M) - Kaps - Glonn (EBE)

02.12.     W Ostermünchen - Tuntenhausen (RO) - Niclasreuth - Assling (EBE)

03.12.     W Abzw.Pörsdorf (Assling EBE) - Katzenreuth - Grafing Stadt

04.12.     W Kesselberg - Jochberg - Jocheralm - Walchensee - Urfeld

05.12.     W Tulling Gde.Steinhöring EBE - Filzen - Jakobneuharting EBE

06.12.     in Füssen, Pfronten-Ried und Kempten (Einweihung Stadtmuseum im Zumstein-Haus)

07.12.     W Osterhofen bei Königsdorf TÖL - Fischbach - Bad Tölz

09.12.     W Aufkirchen Gde.Berg STA - Allmannshausen - Seeburg - Leoni - Berg

10.12.     W Moos Gde.Assling EBE - Steinkirchen - Baumgarten - Ebersberg

11.12.     W Baiernrain Gde.Dietramszell TÖL - Erlach - Otterfing MB

12.12.     W Weiterskirchen Gde.Baiern EBE - Bergham - Hermannsdorf - Zinneberg Gde.Glonn EBE

13.12.     W Maitenbeth MÜ - Rain - Berging - Unterthalham Gde.St.Wolfgang ED

15.12.     Traunstein; W Waging am See - Petting - Schönramer Filz - Haarmoos - Abtsdorfer See - Laufen an der Salzach

16.12.     beim Friedberger Advent und in Augsburg

18.12.     W Haslach bei Glonn EBE - Alxing Gde.Bruck

19.12.     W Tutzing - Ilkahöhe - Kerschlach - Erlinger Höhe (Andechs)

20.12.     W rund um den Spitzingsee

21.12.     W Geltendorf - Kaltenberg (Weihnachtsmarkt)

22.12.     W Ebersberger Weiherkette, Egglburger See

23.12.     W Marzling FS - Tüntenhausen

25.12.     W Grünwald - Pullach - Großhesseloher Brücke

26.12.     W Kreuzstraße MB - Hohendilching - Mangfalltal - Darching

28.12.     Am Kirchsee und im Bräustüberl in Kloster Reutberg (TÖL)

19.12.     W Andechs - Widdersberg - Herrsching

30.12.     W Aufkirchen STA - Buchsee - Münsing TÖL - Attenkam

Tourenbuch
Tourenbuch Wolfgang Fischer, 81541 MünchenFilmbeschreibung