Tourenbuch
Tourenbuch Wolfgang Fischer, 81541 MünchenFilmbeschreibung 
2022
Tagebuch

01.01.     Rad: Ellwangen - Neunheim - Killingen; W Killingen - Dalkingen - Ellwangen

02.01.     W Aumühle Gde.Wört AA - Keuerstadt - Ellwangen

03.01.     W Ellwangen - Saverwang - Espachweiler - Ellwangen

04.01.     W Ellwangen - Rattstadt - Rindelbach - Ellwangen

05.01.     W Ellwangen - Schönenberg - Eigenzell - Rindelbach - Ellwangen

06.01.     W Ellwangen - Bahnmühle bei Altmannsrot - Rindelbach - Ellwangen

07.01.     W Dalkingen - Ellwangen

08.01.     W Wört - Unterdeufstetten - Breitenbach

09.01.     W Ellwangen - Hinterlengenberg - Ellwangen

10.01.     W Feucht - Schwarzachschlucht - Burgthann - Altdorf bei Nürnberg

11.01.     W Steinhöring - Egglburger See - Ebersberg

12.01.     W Brauneckbahn bei Lenggries - Bad Tölz; Rad: Bad Tölz - Egling - Grünwald - München

13.01.     W Tutzing - Ilkahöhe - Kerschlach - Herrsching

14.01.     W Zorneding - Parsdorf Gde.Vaterstetten

15.01.     W Kreuzstraße - Föching - Teufelsgraben - Holzkirchen

16.01.     W Spitzingsattel (1129 m) - Spitzingsee (1084 m) - Rotwand (1884 m) - Spitzingsee

17.01.     W Wieling - Jägersbrunn - Frieding

18.01.     W Emmering (EBE) - Dettendorf Gde.Tuntenhausen (RO) - Rott am Inn

19.01.     W M-Englschalking - M-Bogenhausen

20.01.     W Volkmannsdorf Gde.Hilgertshausen-Tandern (DAH) - Ainhofen - Markt Indersdorf

21.01.     W Wetterling Gde.Glonn - Bruck - Grafing Bhf.

22.01.     W Höllriegelskreuth - Baierbrunn - Hohenschäftlarn - Ebenhausen-Schäftlarn

23.01.     W Fischbach am Inn (460 m) - Astenhöfe (1104 m) - Petersberg (848 m) - Flintsbach

24.01.     W Dietramszell - Bairawies - Geretsried

25.01.     W Marnbach (Weilheim/Obb.) - Bauerbach - Tutzing

26.01.     W Oehnböck Gde.Egling TÖL - Deining - Kloster Schäftlarn

27.01.     W Blindau bei Reit im Winkl - Hindenburghütte - Obere Hemmersuppenalm - Reit im Winkl; Ruhpolding

28.01.     W Eglhausen Gde. Hohenkammer FS - Hohenbercha - Weng - Fahrenzhausen

30.01.     Herrsching; W Stegen am Ammersee - Türkenfeld

31.01.     W Unterbrunn bei Gauting - Geisenbrunn

02.02.     W Aying - Lindach - Glonn

03.02.     W Tandern - Ruppertszell - Schiltberg - Schmarrnzell

04.02.     W Otterfing - Wettlkam - Arget - Sauerlach

05.02.     W Haspelmoor - Hofhegnenberg - Egling an der Paar

06.02.     W Tutzing - Johanneshügel - Feldafing

07.02.     W Pipinsried - Arnzell - Arnbach

08.02.     W Edling - Attel - Rott am Inn

09.02.     Rad: Geltendorf - Achselschwang - Utting am Ammersee - Pähl - Tutzing

10.02.     W Dietramszell - Ellbach - Gaißach - Bad Tölz

11.02.     W Hallbergmoos - Aussichtshügel Süd (Flughafen München) - Schwaig

12.02.     W Neufahrn bei Freising - Giggenhausen; W Weihenstephan - Freising

13.02.     W Brem Gde.Unterwössen - Taubensee-Hütte - Stoibenmöseralm - Oberwössen

14.02.     W Großnöbach Gde.Fahrenzhausen - Hetzenhausen sowie W Kranzberg - Pellhausen - Freising

15.02.     W Ebenhausen-Schäftlarn (Unfallstelle) - Isartal - Kloster Schäftlarn

16.02.     W Buchenau (FFB) - Schöngeising - Grafrath

17.02.     W Ebenhausen-Schäftlarn - Icking - Irschenhausen

18.02.     W Ebenhausen-Schäftlarn - Irschenhausen - Walchstädter Höhe - Dorfen bei Wolfratshausen

19.02.     W Machtlfing - Mesnerbichl - Erlinger Höhe - Kloster Andechs

20.02.     W Etterschlag - Wörthsee (Walchstadt, Bachern) - Buch - Inning am Ammersee

21.02.     W Mammendorf - Aufkirchen Gde. Egenhofen - Wenigmünchen

22.02.     W Wenigmünchen - Wiedenzhausen - Geiselwind-Kapelle - Altomünster

23.02.     W Überacker Gde.Maisach - Lauterbach - Bachern

24.02.     W Seeg - Senkele - Hopfensee - Weißensee bei Füssen

25.02.     W Antholing Gde.Baiern - Schönau Gde.Tuntenhausen - Aßling

26.02.     W Oberhaching - Gleißental - Deisenhofen; Rad: Giesing - Unterföhring und zurück

27.02.     W Ramsau (Ähndl) - Murnau - Guglhör - Froschhauser See - Murnau

28.02.     W (Missen-)Wilhams (845 m) - Hauchenberg (1241 m) - Freundpolz - Diepolz

01.03.     W Schlacht (Markt Glonn) - Sonnenhausen - Alxing Gde. Bruck (EBE)

02.03.     W Sonnen bei Bad Kohlgrub (944 m) - Hinteres Hörnle (1548 m) - Kappelkirche bei Unterammergau - Achele - Saulgrub

03.03.     W Dasing - St.Franziskus - Eurasburg - Adelzhausen

04.03.     W Rattstatt - Kreßbachsee - Ellwangen

05.03.     W Tannhausen - Stödtlen

06.03.     Rundwanderung Stockmühlsee - Lippach - Hornsberg

07.03.     W Kupferzell - Steinkirchen - Bächlingen - Groß Hürden - Langenburg

08.03.     W Geiselrot (Rosenberg) - Orrotsee - Ellwangen

09.03.     W Adelmannsfelden - Gaishardt - Klapperschenkel - Ellwangen

10.03.     W auf dem Frankenweg von Altdorf bei Nürnberg nach Neumarkt/Opf. über Gnadenberg und Pilsach

11.03.     W Röhrmoos - Haimhausen

12.03.     Rad: Holzkirchen - Seehamer See - Goldenes Tal - Großhelfendorf

13.03.     W Mittenwald - Elmau - Eckbauer - Partenkirchen

14.03.     W Aufkirchen (STA) - Mörlbach - Ebenhausen-Schäftlarn

15.03.     W Schaftlding Gde.Lengdorf ED - Inning am Holz

16.03.     W Grafrath - Inning am Ammersee - Seefeld-Hechendorf

17.03.     W Munderkingen - Lauterach - Wolfstal - Granheim sowie W Berg - Dettingen - Ehingen/Donau

17.03.     W Lorch (Württ.) - (Welzheim-)Breitenfürst - Althütte - Rudersberg

19.03.     W Oberschneidheim - Stödtlen

20.03.     W (mit dem SAV OG Ellwangen: Geifertshofen - Teuerzer Sägmühle - Bühlerzell

21.03.     W Willa Gde.Rosenberg (AA) - Gründelhardt - Burgberg (534 m) - NSG Rdeeußenberg - Kirchberg/Jagst

22.03.     W Rottenburg/Neckar - Weggental; Tübingen

24.03.     W Kulbing Gde.Baiern - Piusheim - Kleinhöhenrain - Bruckmühl

25.03.     W Oberdorf Gde.Hilgertshausen-Tandern (DAH) - Junkenhofen - Badershausen - Eck - Priel Gde. Jetzendorf

26.03.     Rad: Giesing - Furth Gde.Oberhaching; W ab Wolfratshausen zur Loisachmündung

27.03.     Rad: Furth Gde.Oberhaching - Flugplatz Neubiberg - Pfanzeltplatz Perlach - Giesing; W Geltendorf - St.Ottilien - Eresing - Windach - Hechenwang - Utting am Ammersee - Schondorf

28.03.     W Jetzendorf - Kemmoden - Paindorf - Hohenkammer

29.03.     W Untergriesbach - Ebenstein (oberhalb vom Donau-KW Jochenstein) - Oberkappel OÖ - Rannasee; Passau

30.03.     W Frotzhofen Gde.Anzing - Froschkern - Poing

31.03.     W Lohhof Gde.Unterschleißheim - Hollener See - Mallertshofen - Schloßpark Schleißheim

02.04.     W Erpfental - Rötlen - Schloßweiher - Ellwangen

04.04.     W Honkling Gde.Gschwend - Mittelrot - Gaildorf - Michelbach a.d.Bilz - SHA-Hessental

05.04.     Biberach/Riß, Bad Waldsee, W Alttann - Wolfegg; Kißlegg

06.04.     W Maithenbeth - Wasserburg (Inn) Bhf.

07.04.     W Maria Gern - Kneifelspitze (1189 m) - Almbachklamm - Berchtesgaden

08.04.     W Maitenbeth - Wasserburg(Inn) Bhf. (Reitmering)

09.04.     W Baumgarten Gde. Nandlstadt FS - Sixthaselbach - Inkofen - Moosburg

10.04.     Donauwörth: Tunnel, Kalvarienberg, Donauhafen, Altstadt

11.04.     W Neuler - Sulzdorf - Niederalfingen - Fachsenfeld - Hammerstadt - Aalen

12.04.     W Fronrot - Holenstein - Kammerstatt - Treibsee - Matzengehren - Ellwangen

13.04.     W Abtsgmünd - Dewangen - Treppach - Hüttlingen

14.04.     W Gröningen Gde.Satteldorf - Kirchberg/Jagst

15.04.     Rad: Ellwangen - Kapfenburg - NSG Dellenhäule - Maria Eich bei Ebnat - Unterkochen - Aalen - Hüttlingen - Ellwangen

16.04.     W Unterschneidheim - Wössingen - Jagstheim - Blasenberg - Ipf - Bopfingen

17.04.     W Ellwangen - Orrotsee - Stimpfach - Degenbach-Stausee - Crailsheim

18.04.     W Waldenburg - Eschelbach - Neuenstein

19.04.     W Neusitz bei Rothenburg - Schweinsbach - Taubertal - Rothenburg; Schrozberg

20.04.     Rad: Ellwangen - Jagstzell; Rad: Crailsheim - Kirchberg/Jagst - Mulfingen - Bartenstein - Blaufelden

21.04.     W Wäschenbeuren - Spielburg - Hohenstaufen - Hohenrechberg - Waldstetten

22.04.     Rad: Ellwangen - Matzenbach - Dinkelsbühl - Wört - Ellenberg - Ellwangen

23.04.     W Aschfeld gde.Eußenheim - Homburg - Gambach - Karlstadt am Main; Würzburg

24.04.     Bad Tölz

25.04.     W Machtlfing - Kloster Andechs; Herrsching

27.04.     W Langenbach - Kleine Wies - Plantage - Freising

28.04.     W St.Wolfgang (ED) - Dorfen; W Matzbach Abzw. - Maierklopfen - Grünthal Gde.Bockhorn ED

29.04.     W Achenpass (941 m) - Hochalm (1427 m) - Lenggries (679 m)

30.04.     W Jetzendorf - Petershausen

01.05.     Teilnahme an Fahrt zur Reaktivierung der Bahnstrecken Nördlingen - Gunzenhausen und Nördlingen - Wilburgstetten; Nördlingen, W Flochberg - Bopfingen

02.05.     W Murrhardt - Wolfenbrück - Oberrot

03.05.     W Alfeld Krs. Nürnberger Land - Ruine Lichtenegg - Hartmannshof; W Schwandorf - Frondorf

04.05.     W Bernried - Seeshaupt

05.05.     W Pfaffenhofen/Ilm - Paunzhausen

06.05.     W Neuhausen - Rheinfall - Schaffhausen

07.05.     Bad Krozingen, Staufen, St.Trudpert, Wiedener Eck, Freiburg

08.05.     W Hausen an der Möhlin - Erentrudiskapelle (Tuiniberg) - Munzingen; W Horben - Buckhof; Endingen, Breisach

09.05.     W St.Peter - Maria Lindenberg; W Höhenweg St.Märgen - St.Peter

10.05.     W Neueck (Furtwangen) - Brend - Martinskapelle (Bregquelle) - Schönwald; Triberg, Hornberg

11.05.     W Neueck (Furtwangen) - Hexenlochmühle - Neuhäusle bei St.Märgen sowie W Kandel - Zweribachwasserfälle - Obersimonswald

12.05.     W Westhausen-Reichenbach - Kapfenburg - Hülen - AA-Waldhausen

13.05.     Rad: Aalen - Oberkochen sowie Rad: Langenau - Gerstetten - Heidenheim

14.05.     W Ellenberg - Ellwangen; Rad: Ellwangen - Dalkingen - Röhlingen - Steigberg - Ellwangen

15.05.     W mit dem SAV OG Ellwangen (JuMi): Bartholomä - Volkmarsberg - Kocherursprung bei Oberkochen - Tauchenweiler - Bartholomä

16.05.     W Längholz (Aßling) - Steinkirchen - Straußdorf - Grafing Stadt

17.05.     Rad: Icking - Dorfen bei Wolfratshausen (Sturz!) - Münsing - Ammerland - Seeshaupt - Iffeldorf - Beuerberg - Wolfratshausen

18.05.     W Steinebach am Wörthsee - Breitbrunn am Ammersee

19.05.     W Glonn (EBE) - Steinsee - Moosach

20.05.     Rad: Ammerland (Starnberger See) - Biberkor - Hohenschäftlarn - M-Giesing

21.05.     W Aying - Kastenseeon - Glonn

22.05.     Rad: Abensberg - Rohr i.NB - Wildenberg - Mainburg

23.05.     W Tutzing - Possenhofen Paradies

25.05.     W Thalhausen Gde.Altomünster - Aichach-Obermauerbach - Blumenthal - Adelzhausen

26.05.     Kühbach (Brauereifest), Inchenhofen, Pöttmes

27.05.     Rad: Ellwangen - Griesweiher - Schwenningen Gde.Neuler - Ellwangen

28.05.     Aalen-Röthardt (Naturfreundehaus Braunenberg, Tiefer Stollen)

29.05.     W Ellwangen - Ölmühle - Hariolfweg

30.05.     W Fahrenzhausen - Weng - Kranzberg - Thalhausen

31.05.     W Tutzing - Monopteros (Klinik Höhenried) - Bernried - Seeshaupt

01.06.     Ursberg, Krumbach, Babenhausen(Schwaben)

02.06.     W Kraiburg - Guttenburg - Mühldorf am Inn

03.06.     W Strobl am Wolfgangsee - Schwarzsee - Unterach am Attersee - Scharfling am Mondsee

04.06.     W Gerolfing - Ingolstadt

05.06.     W von Prien nach Stock (am Chiemsee) und zurück

06.06.     W Farchant - Kuhflucht-Wasserfälle sowie W Ettal - Ettaler Mühle - Oberammergau

07.06.     W Unterhausen - Neuburg/Donau

08.06.     W Simbach (DGF) - Landau an der Isar

09.06.     W Pürten bei Waldkraiburg - Mühldorf am Inn

10.06.     W Goldegg - Schwarzach im Pongau, W Gasteiner Höhenweg von Bad Hofgastein nach Bad Gastein

11.06.     Memmingen; W Ottobeuren - Stefansried - Sontheim (Schwaben)

12.06.     W Rettenberg (Oberallgäu) - Falken - Oy-Mittelberg

13.06.     W Neunkirchen am Brand - Marloffstein - Erlangen (Bergkirchweih)

14.06.     W Kloster Adelberg - Herrenbachsee - Unterberken; Limeswanderweg von Pfahlbronn nach Lorch

15.06.     W Kleinaspach - Burg Lichtenberg - Oberstenfeld (Bottwartal)

16.06.     W Wiedersbach - Leutershausen - Ansbach

17.06.     W Lungötz (830 m) - Dr.-Heinrich-Hackel-Hütte (1531 m) - Werfenweng (902 m); Werfen (Festung)

18.06.     W Uffing am Staffelsee - Murnau Westried (Hp Grafenaschau)

19.06.     W Rottenbuch - Morgenbach - Saulgrub

20.06.     W Kochel - Schlehdorf über den Felsenweg

21.06.     W St. Leonhard am Wonneberg - Waging am See sowie W Tengling - Tattenhausen - Kirchanschöring

22.06.     W Bad Wörishofen - Schlingen; W Irsee - Großkemnat - Kaufbeuren

23.06.     W Kiefersfelden - Oberaudorf über den Hechtsee und die Gießenbachklamm

24.06.     Salzburg; Gaisberg (1187 m); W Bad Dürrnberg - Hallein

25.06.     W Wallbergbahn Talstation (Rottach-Egern) - Fischhausen-Neuhaus (Schliersee)

26.06.     W Klais bei Mittenwald - Barmsee - Krün

27.06.     W Bernau - Felden (Große Chiemsee-Rundfahrt mit Schiff) - Prien

28.06.     W Au bei Bad Aibling - Ghs.Hocheck - Hundham Gde.Fischbachau

29.06.     W Miesbach - Gieshof - Gmund am Tegernsee

30.06.     W Velburg - St.Wolfgang - Utzenhofen - Kastl bei Amberg/Opf.

01.07.     Salzburger Lokalbahn (Oberndorf, Ostermiething, Lamprechtshausen); W Bergheim - Maria Plain - Salzburg

02.07.     W Winklmoosalm (1170 m) - Steinplatte (1870 m) und zurück

03.07.     Wörthsee, Ammersee (Herrsching), Kloster Andechs und Starnberger See (W Garatshausen - Tutzing)

04.07.     Augsburg; W Handzell - Pöttmes

05.07.     W Türkheim/Bayern - Markt Wald; Augsburg

06.07.     Rad: Simbach - Braunau am Inn - Bad Füssing - Pocking

07.07.     Landsberg am Lech; W Wessobrunn - Raisting

08.07.     W Ebenau - Faistenau, W Tiefbrunnau - Sausteigalm (1100 m) - St.Gilgen

09.07.     W Hohenschäftlarn - Icking

10.07.     W Amstetten (Württ) - Geislingen an der Steige; W Grimmelfingen - Ulm

11.07.     W Vorderriß - Niedernach - Urfeld am Walchensee

12.07.     W Frasdorf - Wildenwart - Hittenkirchen - Felden - Bernau am Chiemsee

13.07.     Kempten; W Altusried - Illersteg Fischers - Reicholzried - Dietmannsried

14.07.     W Ruderatshofen - Bergmang-Alpe - Elbsee - Marktoberdorf

15.07.     Ulm-Wiblingen, Ellwangen

16.07.     W Wäschenbeuren - Wäscherschloss - Lorch (Württ)

17.07.     W Hessental - Comburg - Schwäbisch Hall; W Wüstenrot - Spiegelberg - Sulzbach/Murr

18.07.     beim Nabada am Schwörmontag in Ulm

19.07.     W (Limesweg) Oberkessach - Osterburken; Buchen (Odenwald), Walldürn

21.07.     W Schliersee - Miesbach

22.07.     Fahrt von München nach Brünn

23.07.     Gedenkmarsch Pohrlitz - Mokritz - Brünn

24.07.     Brünn, Austerlitz

25.07.     auf dem Spielberg in Brünn, Fahrt nach München

26.07.     Rottach-Egern, Bad Wiessee, Seefest in Tegernsee

27.07.     W St.Leonhard am Forst (Gde.Wessobrunn) - Kinsau am Lech

28.07.     W Straßkirchen Gde.Vogtareuth - Schwabering Gde.Söchtenau; W Eggstätt - Bad Endorf

29.07.     auf dem Schiff von St.Gilgen nach St.Wolfgang

30.07.     W Bad Kohlgrub - Brand - Uffing am Staffelsee

31.07.     Memmingen (Umzug Wallenstein), Biberach

01.08.     Forchheim / Ofr. (Annafest)

02.08.     W Bad Wurzach - Wurzacher Ried - Grabener Höhe - Haisterkirch

03.08.     W Oeffingen (Fellbach) - Remseck

04.08.     Großhabersdorf, Nürnberg (Gostenhof / Altstadt)

05.08.     W Henndorf am Wallersee - Hp Weng-Köstendorf; Grabensee, Mattsee

06.08.     W Kimratshofen - Wiggensbach - Kempten

07.08.     Gerstetten; W Wiesensteig - Mühlhausen im Täle - Gruibingen

08.08.     W Chieming - Grabenstätt

09.08.     W Halfing - Pelham - Eggstätt

10.08.     W Habischried - Bischofsmais - Ruine Weißenstein - Regen

11.08.     W Illerbeuren - Maria Steinbach - Illersteg - Bad Grönenbach

11.08.     W Altenthann - Brennberg - Frauenzell; Wörth a.d.Donau, Gäubodenfest Straubing

13.08.     W Eng/Tirol - Falkenhütte - Kleiner Ahornboden - Hinterriß

14.08.     W Kreuzbrücke bei der Eng/Tirol (992 m) - Hölzelstaljoch (2012 m) - Baumgartenalm-Hochleger (1480 m) - Tölzer Hütte (1835 m) - Rißtal bei Hinterriß (900 m)

15.08.     von München über Ulm und Aalen (Stadtrundgang mit Begegnung) nach Ellwangen

16.08.     Stadtbesichtigung von Wertheim und Würzburg

17.08.     W Oberrot - Waldsee - Fornsbach, W Reichenberg - Wilhelmshöhe - Oppenweiler

18.08.     Schwäbisch Hall; Würth-Museen in Gaisbach; W nach Künzelsau

19.08.     Bad Cannstatt; W durch die Weinberg-Lage „Zuckerle" nach Stgt.-Münster; Esslingen

20.08.     W bei Gunzenhausen

21.08.     W Kornbergsattel bei Gruibingen GP - Fuchseck - Hausen an der Fils

22.08.     Weikersheim, Creglingen, W Detwang - Rothenburg ob der Tauber, Colmberg, Ansbach, Dachauer Volksfest

23.08.     W Stötten (733 m) - Auerberg (1055 m) - Sameister (773 m); W Festspielhaus - Füssen

24.08.     W Bayerisch Gmain (540 m) - Karkopf (1738 m) - Taubensee (890 m) bei Ramsau bei Berchtesgaden

25.08.     W Steibis - Buchenegger Wasserfälle - Oberstaufen

26.08.     Zell am See; W bei Kolm-Saigurn (Rauriser Tal)

27.08.     W Altenmarkt a.d.Alz - Truchtlaching - Hörpolding (Traunreut)

28.08.     W Sinzing - Gundelshausen (Kelheim)

29.08.     W Brand bei Ruhpolding (719 m) - Hochfelln (1671 m) - Bergen (533 m)

30.08.     W Wangen im Allgäu - Niederwangen; W Neukirch - Degernsee - Kressbronn am Bodensee

31.08.     W Wunsiedel - Luisenburg - Kösseine (939 m) - Marktredwitz

01.09.     W Garatshausen - Tutzing

02.09.     Rad: Rohrbach (Ilm) - Geisenfeld - Vohburg - Pförring - Neustadt/Donau - Abensberg (Auszug zum Gillamoos) - Mainburg

03.09.     W Kloster Andechs - Erlinger Höhe - Kerschlach - Tutzing

04.09.     Rad: Abensberg (Gillamoos) - Saal an der Donau; Rad: Regensburg - entlang der Donau nach Kelheim

05.09.     Große Rundfahrt mit der Bayerischen Seenschifffahrt auf dem Ammersee

06.09.     Rad: Tutzing - Seeshaupt - Bad Tölz - Kloster Reutberg - Holzkirchen

07.09.     Rad: M-Giesing - Olympiaberg - Fasaneriesee - Giesing

08.09.     W in der südlichen Holledau: Großgründling Gde. Nandlstadt - Haslach - Tegernbach Gde. Rudelzhausen

09.09.     beim Passionsspiel in Oberammergau; Ettal

12.09.     W Bayrischzell (800 m) - Sillberghaus - Auerspitz (1810 m) - Soinsee (1459 m) - Geitau (772 m)

13.09.     W Erlinger Höhe (Andechs) - Wartaweil - Herrsching

14.09.     W Garatshausen (Feldafing) - Freizeitgelände Possenhofen (Pöcking)

15.09.     W Herrsching - Breitbrunn am Ammersee

19.09.     W Tutzing - Nussberger Weiher - Seeshaupt

20.09.     Hohenlinden, Wasserburg am Inn, Obing, Herren- und Frauenchiemsee

21.09.     Grünwald (Burg); Rad: Giesing - Oberföhringer Wehr

22.09.     W Antholing Gde.Baiern - Schönau - Aßling

23.09.     W Annaberg (Tennengau; 777 m) - Theodor-Körner-Hütte (1466 m) - Gablonzer Hütte (1550 m) - Vorderer Gosausee (930 m)

24.09.     W Pischetsried - Seeshaupt - Bernried - Tutzing

25.09.     W Glonn - Unterlaus - Feldkirchen - Westerham

26.09.     W Abersdorf Gde.Steinhöring - Etzenberg - Ebrach - Forsting

27.09.     W Bruckberg - Volkmannsdorf - Moosburg a.d.Isar

28.09.     W Harlaching - Giesing

29.09.     W Dietramszell - Hackensee - Holzkirchen

30.09.     W Wallbergalm - Wallberg - Wallbergalm

01.10.     Maihingen

02.10.     W Abtsgmünd - Fachsenfeld - Niederalfingen - Sulzdorf

04.10.     W Tannenburg (bei Bühlertann) - Schönbronn - Adelmannsfelden

05.10.     eBike: Ellwangen - Eigenzell - Stocken - Ellwangen

06.10.     W Garatshausen - Possenhofen; Rad: Giesing - Ottobrunn und zurück

07.10.     W Dietramszell-Schönegg - Koglweiher - Bad Tölz

08.10.     W Sendling (HP8) - Hinterbrühler See

09.10.     W Reichenbachbrücke - Hellabrunn (Alemannenstraße); W Moosburg - Inkofen - Haag a.d.Amper - Langenbach

10.10.     W Achenmühle (Loisachtal) - Ambach (Starnberger See)

11.10.     W Birkach bei Hohenlinden - Schnaupping - Isen

13.10.     W Wochenbrunner Alm bei Ellmau am Wilden Kaiser - Gaudeamushütte - Gruttenhütte - Hintersteiner See

14.10.     W Antholing - Großhöhenrain - Bruckmühl

15.10.     W Türkenfeld - Eching am Ammersee - Stegen - Breitbrunn

16.10.     Herrsching; W Erlinger Höhe - Kerschlach - Monatshausen - Ilkahöhe - Tutzing

17.10.     W Pappenheim - Dettenheim - Weißenburg in Bayern

18.10.     W Lauterburg (Essingen) - Rosenstein - Essingen

19.10.     Rad: Jagstzell - Willa Gde.Rosenberg - Abtsgmünd - Niederalfingen - Ellwangen

20.10.     W Stimpfach - Dankoltsweiler - Ellwangen

21.10.     Rad: Ellwangen - Bucher Stausee - Lauchheim - Stockmühlsee - Ellwangen

22.10.     Nürnberg (DB-Museum), Markt Erlbach, Langenzenn und Fürth

23.10.     W Tüntenhausen - Neustift - Freising

24.10.     W Weng Gde. Fahrenzhausen - Haimhausen

25.10.     W Glonn - Hermannsdorf - Bruck - Grafing Bhf.

26.10.     Rad: Giesing - Messegelände (Bauma) - Kirchtrudering - Giesing

27.10.     Rad: Giesing - Buga-Hügel - Bauma - Riem - Giesing

28.10.     W Arget Gde.Sauerlach - Oberbiberg Gde. Oberhaching

29.10.     W Schloss Linderhof (950 m) - Hochplatte (2082 m) - Schloss Neuschwanstein (969 m) - Hohenschwangau (805 m)

30.10.     W Aufkirchen Gde.Berg STA - Kloster Schäftlarn

31.10.     Rad: Mering - Ottmaring - Eurasburg - Odelzhausen - Erdweg

01.11.     W Oberschleißheim - Schloss Schleißheim - Schloss Lustheim - Garching-Hochbrück

02.11.     W Haag an der Amper - Altenhausen - Freising

03.11.     W Weilheim (Obb.) - Gögerl - Haarsee - Seeshaupt

04.11.     W Gänheim (Arnstein Ufr.) - Mühlhausen an der Wern - Essleben

05.11.     Seminar im Heiligenhof / Bad Kissingen (W Wichtelhöhlen)

06.11.     W Heiligenhof - Bad Kissingen - Obere Saline - Bismarckturm - Osterberghütte - Bad Kissingen

07.11.     Rad: München - Egling - Bad Tölz (Leonhardifahrt), W Hst. Abzw. Fischbach - Königsdorf

08.11.     W Planegg - Harthaus (Germering); W Geisenbrunn - Gilching (Altdorf)

09.11.     W Grünwald - Klettergarten Baierbrunn - Buchenhain

10.11.     Pfaffenhofen/Ilm; W Geisenhausen (Raststätte Holledau) - Geroldshausen - Au in der Hallertau

11.11.     W Schaftlach - Sachsenkam - Kirchsee - Dietramszell

12.11.     W Grattenbach (700 m, zwischen Aschau im Chiemgau und Sachrang) - Geigelstein (1808 m) - Priener Hütte (1410 m) - Grattenbach

13.11.     Rad: Rumeltshausen Gde.Schwabhausen - Bergkirchen - München-Giesing

14.11.     W Rott am Inn - Attel - Reitmehring (Wasserburg am Inn Bahnhof)

15.11.     W Irschenberg - Wilparting - Niklasreuth - Elbach Gde.Fischbachau

16.11.     Rad: Giesing - Daglfing - Englschalking - Bogenhausen - Giesing

17.11.     W Großhelfendorf - Spielberg - Frauenreuth - Piusheim

18.11.     Eichstätt, Wülzburg, Steinerne Rinne bei Rohrbach, Ellingen

19.11.     W Willa Gde.Rosenberg - Herlingsweiher - Orrotsee - Ellwangen

20.11.     W Ellwangen - Schleifhäusle - Rotenbach - Ellwangen

21.11.     W Unterdeufstetten - Ellenberg - Ellwangen

22.11.     W Donzdorf (390 m) - Hohenstein (702 m) - Messelstein (748 m) - Lauterstein-Weißenstein (550 m)

23.11.     W Unterdeuffstetten - Neustädtlein - Weidenbach - Marktlustenau

24.11.     W Künzelsau - Kocherstetten - Unterregenbach - Langenburg

25.11.     W von Ramsenstrut Gde.Neuler ins Tal der Blinden Rot

26.11.     W Wiesensteig - R.Reussenstein - Schopfocher Torfmoor - Burg Teck - Owen (Teck)

27.11.     Wassertrüdingen, Heidenheim am Hahnenkamm, Monheim (Schwaben)

28.11.     W Ostermünchen - Kronau - Aßling

29.11.     W Straßlach - Georgenstein - Grünwald

30.11.     W Kreuzstraße - Valley - Holzkirchen

01.12.     W Menterschwaige - Grünwalder Brücke

04.12.     W Heimstetten - Kirchheim bei München

05.12.     W Froschkern Gde.Anzing - Zorneding

06.12.     W Oehnböck Gde.Egling (TÖL) - Großdingharting

07.12.     W Aying - Münster Gde.Egmating - Piusheim

08.12.     Memmingen, Ulm (Weihnachtsmärkte)

09.12.     W Neuler - Ellwangen

Tourenbuch
Tourenbuch Wolfgang Fischer, 81541 MünchenFilmbeschreibung